Votre avis nous intéresse !

Votre avis sur la Digithèque des Archives & Bibliothèques de l'ULB nous intéresse!

Donnez-nous votre avis en 30 secondes.

Digithèque > Digithèque Paul Hymans > Éléments biographiques

-A A A+ imprimer

Éléments biographiques

Paul Hymans, 13 February 1920

Van Kalken, F., & Bartier, J. (1957). Paul Hymans: mémoires. Bruxelles: Editions de l'Institut de sociologie Solvay.

  

 

23 mars 1865
Naissance à Ixelles

 

Mai 1884
Bibliothécaire adjoint à la Chambre des Représentants

 

1885
Docteur en Droit de l’Université libre de Bruxelles –
Avocat au Barreau de Bruxelles

 

1889
Auditeur au Conseil Supérieur de l’État Indépendant
du Congo. Il en devient membre le 11 février 1903

 

1889-1896
Secrétaire de l’Union des Anciens Etudiants de l’ULB

 

1890-1896
Secrétaire du Cercle Artistique et Littéraire

 

1892
Collaborateur à l’organe libéral doctrinaire «La Liberté»
Chargé du Discours de Rentrée du Jeune Barreau
par 132 voix contre 121 à Emile Vandervelde

 

Décembre 1896-1898
Président de l’Union des Anciens Etudiants

 

10 juillet 1897
Chargé du cours d’Histoire parlementaire et législative à l’ULB

 

14 avril 1898
Mariage avec Melle Thérèse Goldschmidt

 

27 mai 1900
Elu membre de la Chambre des Représentants
(arrondissement de Bruxelles, toujours réélu depuis)

 

1903
Président de la Ligue libérale
Conseiller au Conseil supérieur de l’État indépendant du Congo

 

1904-1905
Président du Cercle Artistique et Littéraire

 

1906
Professeur ordinaire à l’ULB
Membre de la Commission pour l’examen du projet
de loi de la Charte coloniale
Membre du Conseil supérieur de l’Enseignement technique

 

14 décembre1907
Vice-président du Conseil d’Administration de l’Université

 

Mars 1909
Membre de la Commission d’Enquête militaire

 

Octobre 1911-novembre 1918
Conseiller communal à Bruxelles

 

2 août 1914
Ministre d’état

 

30 août 1914
Chargé avec Emile Vandervelde et Henri Carton de Wiart
d’une mission aux États-Unis

 

Février 1915-octobre 1917
Envoyé extraordinaire et Ministre plénipotentiaire à Londres

 

18 janvier 1916
Membre du Conseil des Ministres

 

12 octobre 1917
Ministre des Affaires économiques

 

1er janvier 1918-28 août 1920
Ministre des Affaires Etrangères

 

1919
Premier plénipotentiaire à la Conférence de la Paix à Versailles

 

1920 -1926
Délégué au Conseil et à l’Assemblée de la Société des Nations

 

1920
Président de la première Assemblée de la SDN

 

6 décembre 1920
Membre de l’Académie royale de Belgique,
Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques

 

11 mars 1924-13 mai 1925
Ministre des Affaires étrangères

 

Mai 1926- novembre 1927
Ministre de la Justice

 

22 Novembre 1927-12 juin 1934
Ministre des Affaires étrangères

 

1928-1935
Délégué à l’Assemblée de la SDN

 

1932
Président de l’Assemblée Extraordinaire de la SDN

 

12 juin - 27 juillet 1933
Vice-président de la Conférence économique
et Monétaire de Londres

 

Juillet 1934-1940
Président du Conseil d’administration de l’ULB

 

20 novembre 1934-25 mars 1935
Ministre des Affaires étrangères et du Commerce extérieur

 

25 mars 1935-13 juin 1936
Membre du Conseil des Ministres

 

1937
Président de l’Académie royale de Belgique et Directeur de
la Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques

 

11 mai 1940
Ministre d’État dans le Cabinet Pierlot et exil en France

 

8 mars 1941
Décès à Nice

©2006-2011 - Université Libre de Bruxelles - Archives & Bibliothèques

Dernière mise à jour : 29 juin 2015